11:19
Детям о блокаде Ленинграда

29 января в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Топчихинского района» было проведено интерактивное мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда.

27 января 2021 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 77 лет назад в январе 1944 года отпраздновали  победу те, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань — духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную и нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества.
Духовно - нравственное наследие города - героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
          Об этом и говорили с детьми. Рассказ ведущего сопровождался фотографиями о том, как это было…  А Наталья Аромбаева, психолог центра, прочитала стихи Майи Александровны Румянцевой «Баллада о седых» и провела викторину. После  мероприятия ребята со специалистами отправились на экскурсию в центральную  районную библиотеку, где библиотекарь Татьяна Нечунаева познакомила с книгами, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе, дающими представление о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду, о героических и, вместе с тем, трагических событиях, связанных с обороной и блокадой.
          Мероприятие никого не оставило равнодушным. Закончилось оно минутой молчания, в память о тех, кто погиб в блокадном Ленинграде.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 169 | Добавил: csd_top_ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar