11:39
Кукольный спектакль для детей-инвалидов

3 декабря традиционно начинается Декада Инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, которая по решению Организации Объединенных Наций отмечается с 1993 года.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия. Цель их проведения - интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей  в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях, и они практически выключены из общественной жизни.

Ребята из волонтерского объединения «Горящие сердца» и специалисты по социальной работе  КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Топчихинского района»  в рамках мероприятий приуроченных к  Декаде инвалидов  организовали и провели  для детей с ограниченными возможностями кукольный спектакль в режиме онлайн по средствам  мессенджера  WhatsApp.

Постановка была поставлена по сказке Владимира Сутеева  «Яблоко».  Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей любого возраста. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В таком театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, ворону и ёжика – только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно и все возможно.

Спектакль «Яблоко»  доставил  детям большое удовольствие и принес много радости. Однако нельзя рассматривать спектакль кукол только, как развлечение, его воспитательное значение намного шире. На протяжении периода взросления у детей начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему. Поэтому важно показывать примеры отзывчивости, находчивости, дружбы и справедливости, что как раз и является основной мыслью сказки В. Сутеева. Кукольный театр воздействует на зрителей целым комплексом средств: художественные образы – персонажи, оформление, слова и музыка – все это помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание произведения и  влияет на развитие его художественного вкуса.

По окончанию представления волонтеры вместе с героями спектакля  поиграли с детьми в развивающие игры.  

Международный день инвалидов напоминает нам всем о нуждающихся в поддержке и помощи людях, таких  мужественных и крепких духом.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 166 | Добавил: csd_top_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar