06:33
Непокоренный Ленинград

       В КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Топчихинского района» прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда».

Блокада Ленинграда – самая страшная осада города в военной истории человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Всем нам нужно и важно помнить, какой ценой была завоевана Победа. Поэтому в настоящее время фотографии 1941–1944 годов остаются одними из важнейших свидетельств данной трагедии.

К этой исторической  дате специалисты КГБУСО « Комплексный центр социального обслуживания населения Топчихинского района» филиала по Калманскому району организовали и провели с детьми Калманского района фотоэкспозицию «Блокадный Ленинград». Все дети онлайн – группы увидели фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного Ленинграда, совершили историческую экскурсию по местам   битвы  благодаря  фото  и видео – материалам.

А также 27.01.2021 с детьми, посещающими центр, проведен урок памяти, «Непокоренный Ленинград» Вниманию детей была представлен видеофильм, наглядно показывающий ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В заключение мероприятия с детьми была сделана поделка ко Дню снятия блокады Ленинграда «Цветок жизни».

Дети внимательно и серьезно смотрели представленный материал. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В конце мероприятия мы пришли к выводу, что подвиг взрослых и детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

И.И. Паксюткина,

                                                                                                                               специалист по социальной работе

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 96 | Добавил: csd_top_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar