08:01
Ступени радости для детей с ограниченными возможностями

С 18 февраля 2020 г. специалисты филиала Калманского района КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Топчихинского района» на базе районной библиотеки с. Калманка, начали реализацию программы «Ступени радости»  с детьми - инвалидами и их родителями, направленную  на адаптацию детей к социуму, развитие коммуникативных навыков и творческого потенциала детей.

Занятия посещают дети из сел: Калманка, Усть – Алейка, п. Троицк. По согласованию с родителями проводятся как индивидуальные занятия, так и групповые.  На индивидуальных занятиях  специалисты развивают у детей внимание, усидчивость, умение слушать инструкцию взрослого и выполнять её.

На групповых занятиях помимо развития творческих способностей  детей специалисты проводят разнообразные игры на снятие эмоционального напряжения,  на преодоление застенчивости, раскрепощение участников, на сплочение групп, стараются поддержать детей и придать уверенность в свои силы.

График  занятий составляется индивидуально (в зависимости от учебного процесса школьников). Курс реабилитации состоит из 10 занятий. Каждое занятие начинается  с приветствия, направленного на формирование позитивного настроя у детей для совместной деятельности, затем дети погружаются в творческий процесс, где каждый может проявить свою фантазию, воображение.  На творческих занятиях специалисты воспитывают у детей стремление доводить начатое дело до конца, упорство, усидчивость, приучают  к аккуратности в работе, формируют  стремление поддерживать порядок на рабочем месте. Если у детей возникают трудности в выполнении предложенных заданий, на помощь приходят  родители.

За время проведенных занятий у детей  наблюдается положительная динамика: развитие внимания, аккуратности, умение доводить начатое дело до конца, сплочение коллектива, позитивный настрой.

Родители получают консультации по организации и проведению занятий в домашних условиях.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 166 | Добавил: csd_top_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar